spot_img
spot_img
lunes, marzo 20, 2023
spot_img
spot_img

Aprueban en Comisión informes individuales de los ejercicios 2018 y 2019 remitidos por la ASE

Debes leer

Además, el órgano colegiado aprobó el dictamen por el que se declara el inicio de funciones de la Unidad Técnica de la Comisión de Control, Vigilancia y Evaluación de la Auditoría Superior del Estado

La Comisión de Control, Vigilancia y Evaluación de la Auditoría Superior del Estado de la LXI Legislatura del Congreso de Puebla aprobó 28 informes individuales del ejercicio 2018 y 317 informes individuales del ejercicio 2019, como parte del procedimiento de fiscalización y revisión de cuentas públicas.

Publicidad

Durante la sesión que encabezó la diputada Jocelyn Olivares López también se aprobó el dictamen por el que se declara el inicio de funciones de la Unidad Técnica de la Comisión de Control, Vigilancia y Evaluación de la Auditoría Superior del Estado.

Las y los integrantes de la Comisión aprobaron el dictamen del análisis de 28 informes individuales del ejercicio 2018 remitidos por la Auditoría Superior del Estado (ASE), en los que se encuentran municipios, organismos públicos descentralizados, organismos autónomos, así como el Poder Ejecutivo y Legislativo.

No. Ente Fiscalizado
1 Amozoc
2 Aquixtla
3 Atzitzihuacán
4 Benemérita Universidad Autónoma de Puebla
5 Chalchicomula de Sesma
6 Chiautla
7 Chichiquila
8 Chila de la Sal
9 Chilchotla
10 Ciudad Modelo
11 Colegio de Estudios Científicos y Tecnológicos del Estado de Puebla
12 Comisión Estatal de Agua y Saneamiento de Puebla
13 Comité Administrador Poblano para la Construcción de Espacios Educativos
14 Fideicomiso Público para la Administración de Inmuebles y Ejecución de Obras Públicas en la Reserva Territorial Atlixcáyotl-Quetzalcóatl
15 Instituto Electoral del Estado
16 Ocoyucan
17 Poder Ejecutivo del Estado de Puebla
18 Poder Legislativo del Estado de Puebla
19 Puebla
20 Quecholac
21 Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Chalchicomula de Sesma
22 Tecali de Herrera
23 Tepexi de Rodríguez
24 Tlanepantla
25 Tochtepec
26 Tribunal Electoral del Estado
27 Venustiano Carranza
28 Xiutetelco

En cumplimiento con los procesos de fiscalización, las y los integrantes de la Comisión aprobaron el dictamen del análisis de 317 informes individuales del ejercicio 2019, remitidos por la ASE, que considera la revisión de municipios, organismos públicos descentralizados, fideicomisos, organismos autónomos, así como los tres Poderes del Estado.

No. Ente Fiscalizado
1 Acajete
2 Acateno
3 Acatlán
4 Acatzingo
5 Acteopan
6 Agenda Digital
7 Ahuacatlán
8 Ahuatlán
9 Ahuazotepec
10 Ahuehuetitla
11 Ajalpan
12 Albino Zertuche
13 Aljojuca
14 Altepexi
15 Amixtlán
16 Amozoc
17 Aquixtla
18 Atempan
19 Atexcal
20 Atlequizayán
21 Atlixco
22 Atoyatempan
23 Atzala
24 Atzitzihuacán
25 Atzitzintla
26 Axutla
27 Ayotoxco de Guerrero
28 Calpan
29 Caltepec
30 Camocuautla
31 Cañada Morelos
32 Carreteras de Cuota Puebla
33 Caxhuacan
34 Centro de Conciliación Laboral del Estado de Puebla
35 Chalchicomula de Sesma
36 Chapulco
37 Chiautla
38 Chiautzingo
39 Chichiquila
40 Chiconcuautla
41 Chietla
42 Chigmecatitlán
43 Chignahuapan
44 Chignautla
45 Chila
46 Chila de la Sal
47 Chilchotla
48 Chinantla
49 Ciudad Modelo
50 Coatepec
51 Coatzingo
52 Cohetzala
53 Cohuecan
54 Colegio de Bachilleres del Estado de Puebla
55 Colegio de Educación Profesional Técnica del Estado de Puebla
56 Colegio de Estudios Científicos y Tecnológicos del Estado de Puebla
57 Comisión de Derechos Humanos
58 Comisión Estatal de Agua y Saneamiento de Puebla
59 Comité Administrador Poblano para la Construcción de Espacios Educativos
60 Consejo de Ciencia y Tecnología del Estado de Puebla
61 Consejo Estatal de Coordinación del Sistema Nacional de Seguridad Pública
62 Convenciones y Parques
63 Coronango
64 Corporación Auxiliar de Policía de Protección Ciudadana
65 Coxcatlán
66 Coyomeapan
67 Coyotepec
68 Cuapiaxtla de Madero
69 Cuautempan
70 Cuautinchán
71 Cuautlancingo
72 Cuayuca de Andrade
73 Cuetzalan del Progreso
74 Cuyoaco
75 Domingo Arenas
76 El Colegio de Puebla A.C.
77 Eloxochitlán
78 Empresa de Servicios de Agua Potable y Alcantarillado de Huauchinango, Puebla
79 Epatlán
80 Esperanza
81 Fideicomiso del Programa de Becas Nacionales para la Educación Superior Manutención
82 Fideicomiso Público denominado “Banco Estatal de Tierra”
83 Fideicomiso Público denominado “Comisión Estatal de Vivienda de Puebla”
84 Fideicomiso Público para la Administración de Inmuebles y Ejecución de Obras Públicas en la Reserva Territorial Atlixcáyotl-Quetzalcóatl
85 Fiscalía General del Estado de Puebla
86 Fondo para el Fortalecimiento a la Microempresa
87 Francisco Z. Mena
88 General Felipe Ángeles
89 Guadalupe
90 Guadalupe Victoria
91 Hermenegildo Galeana
92 Honey
93 Huaquechula
94 Huatlatlauca
95 Huauchinango
96 Huehuetla
97 Huehuetlán el Chico
98 Huehuetlán el Grande
99 Huejotzingo
100 Hueyapan
101 Hueytamalco
102 Hueytlalpan
103 Huitzilan de Serdán
104 Huitziltepec
105 Industrial de Abastos Puebla
106 Instituto de Administración Pública del Estado de Puebla A. C.
107 Instituto de Capacitación para el Trabajo del Estado de Puebla
108 Instituto de Educación Digital del Estado de Puebla
109 Instituto de la Juventud del Municipio de Puebla
110 Instituto de Profesionalización del Magisterio Poblano
111 Instituto de Seguridad y Servicios Sociales de los Trabajadores al Servicio de los Poderes del Estado de Puebla
112 Instituto de Transparencia, Acceso a la Información y Protección de Datos Personales del Estado de Puebla
113 Instituto Electoral del Estado de Puebla
114 Instituto Estatal de Educación para Adultos
115 Instituto Municipal de Arte y Cultura de Puebla
116 Instituto Municipal de Planeación
117 Instituto Municipal del Deporte de Puebla
118 Instituto Poblano de Asistencia al Migrante
119 Instituto Tecnológico Superior de Acatlán de Osorio
120 Instituto Tecnológico Superior de Atlixco
121 Instituto Tecnológico Superior de Ciudad Serdán
122 Instituto Tecnológico Superior de Huauchinango
123 Instituto Tecnológico Superior de la Sierra Negra de Ajalpan
124 Instituto Tecnológico Superior de la Sierra Norte del Estado de Puebla
125 Instituto Tecnológico Superior de Libres
126 Instituto Tecnológico Superior de San Martín Texmelucan
127 Instituto Tecnológico Superior de Tepeaca
128 Instituto Tecnológico Superior de Tepexi de Rodríguez
129 Instituto Tecnológico Superior de Teziutlán
130 Instituto Tecnológico Superior de Tlatlauquitepec
131 Instituto Tecnológico Superior de Venustiano Carranza
132 Instituto Tecnológico Superior de Zacapoaxtla
133 Ixcamilpa de Guerrero
134 Ixcaquixtla
135 Ixtacamaxtitlán
136 Ixtepec
137 Izúcar de Matamoros
138 Jalpan
139 Jolalpan
140 Jonotla
141 Jopala
142 Juan C. Bonilla
143 Juan Galindo
144 Juan N. Méndez
145 La Magdalena Tlatlauquitepec
146 Lafragua
147 Libres
148 Los Reyes de Juárez
149 Mazapiltepec de Juárez
150 Mixtla
151 Molcaxac
152 Museos Puebla
153 Naupan
154 Nauzontla
155 Nealtican
156 Nicolás Bravo
157 Nopalucan
158 Ocotepec
159 Ocoyucan
160 Olintla
161 Organismo Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Tehuacán
162 Organismo Operador del Servicio de Limpia de Tehuacán
163 Organismo Operador del Servicio de Limpia del Municipio de Puebla
164 Oriental
165 Pahuatlán
166 Palmar de Bravo
167 Pantepec
168 Petlalcingo
169 Piaxtla
170 Poder Judicial del Estado de Puebla
171 Poder Legislativo
172 Puebla
173 Quecholac
174 Quimixtlán
175 Rafael Lara Grajales
176 Rastro Regional Zacatlán- Chignahuapan
177 San Andrés Cholula
178 San Antonio Cañada
179 San Diego la Mesa Tochimiltzingo
180 San Felipe Teotlalcingo
181 San Felipe Tepatlán
182 San Gabriel Chilac
183 San Gregorio Atzompa
184 San Jerónimo Tecuanipan
185 San Jerónimo Xayacatlán
186 San José Chiapa
187 San José Miahuatlán
188 San Juan Atenco
189 San Juan Atzompa
190 San Martín Texmelucan
191 San Martín Totoltepec
192 San Matías Tlalancaleca
193 San Miguel Ixitlán
194 San Miguel Xoxtla
195 San Nicolás Buenos Aires
196 San Nicolás de los Ranchos
197 San Pablo Anicano
198 San Pedro Cholula
199 San Pedro Yeloixtlahuaca
200 San Salvador el Seco
201 San Salvador El Verde
202 San Salvador Huixcolotla
203 San Sebastián Tlacotepec
204 Santa Catarina Tlatempan
205 Santa Inés Ahuatempan
206 Santa Isabel Cholula
207 Santiago Miahuatlán
208 Santo Tomas Hueyotlipan
209 Secretaría de Salud (servicios de Salud del Estado de Puebla)
210 Secretaría Ejecutiva del Sistema Estatal Anticorrupción
211 Sistema Estatal de Telecomunicaciones
212 Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Acatlán
213 Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Acatzingo
214 Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Atlixco
215 Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Chalchicomula de Sesma
216 Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Chignahuapan
217 Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Cuautlancingo
218 Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Guadalupe Victoria
219 Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Huejotzingo
220 Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Huixcolotla
221 Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Ixcaquixtla
222 Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Izúcar de Matamoros
223 Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Libres
224 Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Puebla
225 Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de San Martín Texmelucan
226 Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de San Pedro Cholula
227 Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Tecamachalco
228 Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Tepeaca
229 Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Teziutlán
230 Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Tlachichuca
231 Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Tlatluquitepec
232 Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Xicotepec de Juárez
233 Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Zacapoaxtla
234 Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Zacatlán
235 Sistema para el Desarrollo Integral de la Familia del Estado de Puebla
236 Soltepec
237 Tecali de Herrera
238 Tecamachalco
239 Tecomatlán
240 Tehuacán
241 Tehuitzingo
242 Tenampulco
243 Teopantlán
244 Teotlalco
245 Tepanco de López
246 Tepango de Rodríguez
247 Tepatlaxco de Hidalgo
248 Tepeaca
249 Tepemaxalco
250 Tepeojuma
251 Tepetzintla
252 Tepexco
253 Tepexi de Rodríguez
254 Tepeyahualco
255 Tepeyahualco de Cuauhtémoc
256 Tetela de Ocampo
257 Teteles de Ávila Castillo
258 Teziutlán
259 Tianguismanalco
260 Tilapa
261 Tlachichuca
262 Tlacotepec de Benito Juárez
263 Tlacuilotepec
264 Tlahuapan
265 Tlaltenango
266 Tlanepantla
267 Tlaola
268 Tlapacoya
269 Tlapanalá
270 Tlatlauquitepec
271 Tlaxco
272 Tochimilco
273 Tochtepec
274 Totoltepec de Guerrero
275 Tribunal de Justicia Administrativa del Estado de Puebla
276 Tribunal Electoral del Estado de Puebla
277 Tulcingo
278 Tuzamapan de Galeana
279 Tzicatlacoyan
280 Universidad Intercultural del Estado de Puebla
281 Universidad Interserrana del Estado de Puebla- Ahuacatlán
282 Universidad Interserrana del Estado de Puebla- Chilchotla
283 Universidad Politécnica de Amozoc
284 Universidad Politécnica de Puebla
285 Universidad Politécnica Metropolitana de Puebla
286 Universidad Tecnológica Bilingüe Internacional y Sustentable de Puebla
287 Universidad Tecnológica de Huejotzingo
288 Universidad Tecnológica de Izúcar de Matamoros
289 Universidad Tecnológica de Oriental
290 Universidad Tecnológica de Puebla
291 Universidad Tecnológica de Tecamachalco
292 Universidad Tecnológica de Tehuacán
293 Universidad Tecnológica de Xicotepec de Juárez
294 Venustiano Carranza
295 Vicente Guerrero
296 Xayacatlán de Bravo
297 Xicotlán
298 Xicotepec
299 Xiutetelco
300 Xochiapulco
301 Xochiltepec
302 Xochitlán de Vicente Suárez
303 Xochitlán Todos Santos
304 Yaonahuac
305 Yehualtepec
306 Zacapala
307 Zacapoaxtla
308 Zacatlán
309 Zapotitlán
310 Zapotitlán de Méndez
311 Zaragoza
312 Zautla
313 Zihuateutla
314 Zinacatepec
315 Zongozotla
316 Zoquiapan
317 Zoquitlán

Asimismo, la Comisión avaló los dictámenes con diversos proyectos de resolución de procedimientos administrativos de determinación de responsabilidades, a substanciarse por la Auditoría Superior del Estado, tal como se describe:

No. No. P.A. Titular Ente Fiscalizado Periodo o Ejercicio
1 P.A. 38/2016 José Antonio Garrido Natarén Universidad Tecnológica de Tecamachalco Del 01 de Enero al 31 de Diciembre de 2013
2 P.A. 18/2018 Carlos Alejandro Valdez Tenorio Acatzingo Del 01 de Enero al 31 de Diciembre de 2013
3 P.A. 44/2018 Margarito Juan Méndez Rodríguez San Miguel Ixitlán Del 01 de Enero al 14 de Febrero de 2014
4 P.A. 54/2018 Aurelio Rojas Martínez Zacapala Del 01 de Enero al 14 de Febrero de 2014
5 P.A. 56/2018 Guillermo Lobato Toral Zacapoaxtla Del 15 de Febrero al 31 de Diciembre de 2014
6 P.A. 15/2014 Ramón Sabino Rojas Santa Inés Ahuatempan Del 01 de Enero al 14 de Febrero de 2011
7 P.A. 39/2015 Dolores Sánchez Pérez Tepemaxalco Del 15 de Febrero al 31 de Diciembre de 2011
8 P.A. 45/2015 Jorge Vidal Sánchez González Mazapiltepec de Juárez Del 01 de Enero al 31 de Diciembre de 2012
9 P.A. 11/2016 Víctor Octavio Olea Moreno Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Acatlán Del 01 de Enero al 31 de Diciembre de 2012
10 P.A. 15/2016 Amado Peñuela Olivares Atoyatempan Del 01 de Enero al 31 de Diciembre de 2013
11 P.A. 17/2016 Hernán Cortés Vélez Coatzingo Del 01 de Enero al 31 de Diciembre de 2013
12 P.A. 29/2016 Pedro Arturo Reyes Vargas San Pedro Yeloixtlahuaca Del 01 de Enero al 31 de Diciembre de 2013
13 P.A. 55/2016 Alejandro Quintana Chinos Jolalpan Del 01 de Enero al 14 de Febrero de 2014
14 P.A. 61/2016 Pedro Arturo Reyes Vargas San Pedro Yeloixtlahuaca Del 01 de Enero al 14 de Febrero 2013
15 P.A. 65/2016 Gabriel Madariaga Campos Teotlalco Del 01 de Enero al 14 de Febrero de 2014
16 P.A. 05/2017 Ángel Osorio Nicolás Huitziltepec Del 01 de Enero al 14 de Febrero de 2014
17 P.A. 11/2017 Ángel Osorio Nicolás Huitziltepec Del 01 de Enero al 31 de Diciembre de 2013
18 P.A. 03/2018 Cirilo Munguía Espíndola Mixtla Del 01 de Enero al 31 de Diciembre de 2015
19 P.A. 21/2018 Jaime Gutiérrez Zúñiga Axutla Del 01 de Enero al 14 de Febrero de 2014
20 P.A. 31/2018 Braulio García Lezama San Diego la Mesa Tochimiltzingo Del 01 de Enero al 31 de Diciembre de 2015
21 P.A.87/2018 Edgar Fernando Medina Vargas San Juan Atenco Del 01 de Enero al 14 de Febrero de 2014
22 P.A. 89/2018 Teófilo Javier Hernández San Juan Atzompa Del 01 de Enero al 31 de Diciembre de 2015
23 P.A. 40/2015 Federico Neri Montalvo Eloxochitlán Del 01 de Enero al 31 de Diciembre de 2013
24 P.A. 30/2016 Gregorio Martínez Ballesteros San Sebastián Tlacotepec Del 01 de Enero al 31 de Diciembre de 2013
25 P.A. 32/2016 Ángel Gilberto Malpica Hernández Tepetzintla Del 01 de Enero al 31 de Diciembre de 2013
26 P.A. 60/2016 Horacio Castillo López Rafael Lara Grajales Del 01 de Enero al 14 de Febrero de 2014
27 P.A. 14/2017 Fabio Guzmán Martínez Tepeyahualco Del 01 de Enero al 14 de Febrero de 2014
28 P.A. 22/2017 Juan Enrique Rivera Reyes Chignahuapan Del 15 de Febrero al 31 de Diciembre de 2014
29 P.A. 30/2017 Inocencio Muñoz Morales Tepemaxalco Del 15 de Febrero al 31 de Diciembre de 2014
30 P.A. 32/2018 Juan Enrique Rivera Reyes Chignahuapan Del 01 de Enero al 31 de Diciembre de 2015
31 P.A. 50/2018 José Efraín García García Tlanepantla Del 01 de Enero al 31 de Diciembre de 2015
32 P.A. 62/2018 José Hugo Marín Torres Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Teziutlán Del 01 de Enero al 31 de Diciembre de 2013
33 P.A.72/2018 Misael Aldama Martínez Cohuecan Del 01 de Enero al 31 de Diciembre de 2015
34 P.A. 74/2018 Fausto Sainos Gómez Ixtepec Del 01 de Enero al 31 de Diciembre de 2013
35 P.A. 78/2018 Artemio García Núñez Tianguismanalco Del 15 de Febrero al 31 de Diciembre de 2014
36 P.A. 21/2013 Ramiro González Vieyra Tlachichuca Del 01 de Enero al 14 de Febrero de 2011
37 P.A. 17/2017 Maricela Ramos Jiménez Atzitzihuacan Del 15 de Febrero al 31 de Diciembre de 2014
38 P.A. 85/2018 Edgar Fernando Medina Vargas San Juan Atenco Del 01 de Enero al 31 de Diciembre de 2013
39 P.A. 54/2012 Jorge Arnulfo Camacho Foglia Teziutlán Del 01 de Enero al 31 de Diciembre de 2010
40 P.A. 50/2013 Jorge Arnulfo Camacho Foglia Teziutlán Del 01 de Enero al 14 de Febrero de 2011
41 P.A. 92/2014 Eliseo Braulio Zayas Jaen Acatzingo Del 15 de Febrero al 31 de Diciembre de 2011
42 P.A. 26/2016 Horacio Castillo López Rafael Lara Grajales Del 01 de Enero al 31 de Diciembre de 2013
43 P.A.70/2016 José Antonio Garrido Natarén Universidad Tecnológica de Tecamachalco Del 01 de Enero al 09 de Abril de 2014
44 P.A. 30/2018 José Ramiro López Medina Chiautzingo Del 01 de Enero al 31 de Diciembre de 2015
45 PA.102/2018 Fabio Guzmán Martínez Tepeyahualco Del 01 de Enero al 31 de Diciembre de 2013
46 P.A.123/2014 Jesús Ernesto Valerio Vázquez Chalchicomula de Sesma Del 01 de Enero al 14 de Febrero de 2011
47 P.A. 59/2016 Gerónimo Efraín Solano Espinoza San Gabriel Chilac Del 01 de Enero al 14 de Febrero de 2014
48 P.A. 25/2018 José Cuautle Varela Ocoyucan Del 01 de Enero al 14 de Febrero de 2014
49 P.A. 29/2018 Erik Lucero Sánchez Piaxtla Del 15 de Febrero al 31 de Diciembre de 2014
50 P.A. 35/2018 Francisco Alejandro Mendoza San Juan Atenco Del 15 de Febrero al 31 de Diciembre de 2014
51 P.A. 49/2018 Onésimo Victoriano Aquino Castelán Xochiltepec Del 01 de Enero al 31 de Diciembre de 2015
52 P.A.55/2018 José Armando Sánchez Jiménez Zacapoaxtla Del 01 de Enero al 14 de Febrero de 2014
53 P.A. 63/2018 Luis Alejandro Fabre Bandini Organismo Operador del Servicio de Limpia del Municipio de Puebla Del 01 de Enero al 14 de Febrero de 2014
54 P.A. 78/2016 Rogelio León Barranco Acajete Del 01 de Enero al 14 de Febrero de 2014
55 P.A. 57/2012 Mariano de Gante Rodríguez Hueytamalco Del 01 de Enero al 31 de Diciembre de 2010
56 P.A. 07/2015 José Alejandro Onésimo Cortés Gómez Guadalupe Victoria Del 01 de Enero al 31 de Diciembre de 2010
57 P.A. 09/2015 José Alejandro Onésimo Cortés Gómez Guadalupe Victoria Del 01 de Enero al 14 de Febrero de 2011
58 P.A. 41/2015 Dolores Sánchez Pérez Tepemaxalco Del 01 de Enero al 31 de Diciembre de 2012
59 P.A. 15/2018 Álvaro Arroyo Bass Tlaxco Del 01 de Enero al 14 de Febrero de 2014
60 P.A.23/2018 José Cuautle Varela Ocoyucan Del 01 de Enero al Diciembre de 2013
61 P.A. 06/2018 Margarito Juan Méndez Rodríguez San Miguel Ixitlán Del 01 de Enero al 31 de Diciembre de 2013
62 P.A. 17/2015 Álvaro Arroyo Bass Tlaxco Del 01 de Enero al 31 de Diciembre de 2013
63 P.A. 47/2015 Amador Santiago Juárez Aguilar Santa Catarina Tlaltempan Del 01 de Enero al 31 de Diciembre de 2012
64 P.A. 23/2016 Alejandro Quintana Chinos Jolalpan Del 01 de Enero al 31 de Diciembre de 2013
65 P.A. 35/2016 Dolores Sánchez Pérez Tepemaxalco Del 01 de Enero al 31 de Diciembre de 2013
66 P.A. 79/2016 Álvaro Cabrera Alonso Cuayuca de Andrade Del 01 de Enero al 14 de Febrero de 2014
67 P.A. 54/2015 Yazmín Alonso Ramírez San Martín Texmelucan Del 21 de Marzo al 14 de Septiembre de 2012
68 P.A. 23/2015 Carlos Aguilar Muñoz Teziutlán Del 01 de Noviembre al 31 de Diciembre de 2013
69 P.A. 25/2016 Jorge Vidal Sánchez González Mazapiltepec de Juárez Del 01 de Enero al 31 de Diciembre de 2013
70 P.A. 57/2016 Jorge Vidal Sánchez González Mazapiltepec de Juárez Del 01 de Enero al 14 de Febrero de 2014
71 P.A. 95/2016 Lauro César Franco López Tlaxco Del 15 de Febrero al 31 de Diciembre de 2014
72 P.A. 99/2016 José Francisco Sánchez Lucero Piaxtla Del 01 de Enero al 31 de Diciembre de 2013
73 P.A. 11/2018 Mariano Solís Sánchez Chiautzingo Del 01 de Enero al 31 de Diciembre de 2012
74 P.A. 27/2018 Melitón Guzmán Vallejo Pahuatlán Del 01 de Enero al 31 de Diciembre de 2013
75 P.A.124/2016 Ernestina Fernández Méndez Tehuacán Del 15 de Febrero al 31 de Diciembre de 2014
76 P.A. 18/2017 Carlos Alejandro Valdez Tenorio Acatzingo Del 15 de Febrero al 31 de Diciembre de 2014
77 P.A.137/2016 Alberto Ramos Morán Atzala Del 15 de Febrero al 31 de Diciembre de 2014
78 P.A. 15/2017 Alejandro Javier Becerra Salazar Amixtlán Del 15 de Febrero al 31 de Diciembre de 2014
79 P.A. 23/2017 Julián Vázquez Ramírez Huitziltepec Del 15 de Febrero al 31 de Diciembre de 2014
80 P.A. 07/2018 Amador Santiago Juárez Aguilar Santa Catarina Tlaltempan Del 01 de Enero al 14 de Febrero de 2014

En otro punto del orden del día, las y los integrantes de la Comisión aprobaron diversas reformas al Reglamento Interno de la Unidad Técnica de la Comisión de Control, Vigilancia y Evaluación de la Auditoría Superior del Estado, a fin de precisar algunas de sus funciones y atribuciones.

Al respecto, el diputado Eduardo Castillo López señaló que la Unidad Técnica trabajará en conjunto la ASE y expresó a la titular del organismo, Gabriela Lepe Quiroz, que cuenta con el apoyo de las y los legisladores.

En tanto, durante la Comisión también se aprobó el dictamen mediante el cual se declara el inicio de funciones de la Unidad Técnica de la Comisión de Control, Vigilancia y Evaluación de la Auditoría Superior del Estado.

Sobre el tema, la diputada Jocelyn Olivares recordó que el pasado 11 de febrero se dictaminó el decreto para la creación de la Unidad Técnica que depende de la Comisión de Control, Vigilancia y Evaluación de la Auditoría Superior del Estado del Congreso del Estado, se expidió su reglamento y documentos de trabajo. Dijo que los asuntos que se encuentren en trámite ante el Órgano Interno de Control en la ASE se remitirán para su atención, desahogo y resolución.

Durante la sesión de la Comisión se dio cuenta de cinco asuntos más, fueron peticiones municipales respecto a procesos de fiscalización y para informar la solicitud de licencias, así como de renuncias en diferentes Ayuntamientos.

En asuntos generales, la diputada Jocelyn Olivares y el diputado Eduardo Castillo hicieron un reconocimiento a los trabajadores de la ASE que estuvieron presentes durante la Comisión para atender las dudas de los legisladores.

En la Comisión de Control, Vigilancia y Evaluación de la Auditoría Superior del Estado también estuvieron presentes las y los diputados Karla Martínez Gallegos, Erika Patricia Valencia Ávila, Oswaldo Jiménez López, Carlos Navarro Corro y Juan Enrique Rivera Reyes.

- Advertisement -
spot_img

Últimas Noticias